您现在的位置:吉福彩票>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 桃源中天花园高层1栋电梯经常出吓死人的事故
来信人: 陈** 来信日期: 2019-07-22
信件内容

吉福彩票庞县长好!

吉福彩票        我是桃源中天花园高层1栋1单元2001的住户陈仲春,电话为13787892288.今天晚上21:06分,我又再次经历了一栋电梯从第8层突然掉到负一层的惊险一刻。像这种情况我们这个单元的住户每家估计都经历过几次。我不懂这款电梯究竟从高空滑落是否有保护措施没有,但这种状况的确让人生畏,万一发生像其他地方一样的电梯安全重大事故了我们该怎么办?鉴于此,我特向庞县长反映这一重大安全隐患,望庞县长百忙之中关注并督促解决!

吉福彩票                                    中天花园1-1-001:陈仲春

办理情况
办理进度
桃源县市场监督管理局 关于中天小区1栋电梯出现故障投诉的回复 收悉中天小区1栋电梯出现故障投诉后,我局执法人员与电梯维保公司人员对中天小区1号楼故障电梯进行了现场检查。经电梯维保公司现场检查,电梯故障原因为电梯电子原件平层感应器故障重启,重启后电梯按预置程序运行至最底层负一层(此程序是为电梯内乘客在遇到紧急情况时快速逃生在电梯出厂时设定)后开门。电梯维保公司已于当天更换了平层感应器排除了故障,现电梯已经恢复正常运行。现场检查情况如下: 1.故障电梯于2019年5月16日经定期检验合格,下次检验日期为2020年5月,该电梯在检验有效期内。 2.该电梯维保记录齐全,按规定及时进行了每月2次维保,7月份分别于7月1日和7月16日进行了维保。 3.该小区聘请了有资质的电梯安全管理员。 综上所述,投诉中所述电梯是1台在法定检验有效期内运行,维保及时到位并配有安全管理员的电梯。我局已协调维保公司对该电梯进行200至300次无人运行试验,及时解决试验中出现的问题。 专此回复。 桃源县市场监督管理局 2019年7月29日
处理单位:县长热线
处理时间:2019-07-29
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码